Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Незабываемый урок-экскурсия кадетского класса первой школы.

              Специализированный класс МЧС «Спасатель» был торжественно открыт в прошлом учебном году. В школьных коридорах появились ученики в   форме с погонами. Требований к ним больше, чем в обычном классе. Несмотря на это, родители просят, чтобы подобные классы открывались в школе. Знакомство с военными специальностями входит в программу профориентации специализированного класса МЧС. Мы используем эту возможность, чтобы показать кадетам специфику работы спасателей. Встреча в Киренском аэропорту кадетов с экипажем вертолёта МИ-26 из серии уроков-экскурсий, на которых ребята могут вживую увидеть, потрогать и даже побыть внутри уникальной военной техники. Инициаторами необычного урока выступили мэр Киренского района Кирилл Викторович Свистелин и начальник управления образования Киренского МО Оксана Петровна Звягинцева.

              Урок состоялся непосредственно на историческом объекте – аэродроме г. Киренска. Это один из пунктов перегона самолётов в годы ВОв по легендарной трассе Аляска – Сибирь, которая была создана 80 лет назад.

               Десятого сентября на школьном автобусе наши «оранжевые береты» с классным руководителем Горячевой Еленой Геннадьевной прибыли в аэропорт и прошли через зону досмотра. Ребятам не терпелось поближе рассмотреть военную технику. По команде класс построился. По – военному чётко представил «экскурсовод» параметры вертолёта. С нескрываемым интересом слушали как мальчишки, так и девочки о том, где и как собирают машину, сколько тонн горючего нужно, чтобы поднять в небо такую громаду. «Любую технику противника, - без ложной скромности говорит майор Алексей Димитриев, - может поднять МИ-26 как внутри, так и снаружи, неся, как чайный пакетик». Командир сравнил вертолёт с китом, напоминающий его по размерам и форме. Только плывёт он в другом океане. Кадетам доверили подняться в кабину пилотов и, как сказал майор, в «чрево кита». Им рассказали, что расстояние преодолели огромное, вылетев из Хабаровска, через Сахалин и Чукотку, из Якутии над рекой Леной, любуясь её красотой. «Не поверил, если бы сказали, учась в школе, что увижу всю реку Лену», - признаётся пилот. Вертолёт выпущен в сентябре 2017 года и может отработать тридцать лет. Так что у наших мальчишек есть возможность, закончив школу и получив профессию военного лётчика, послужить, по словам командира, «на таком красавце».

              Но, кем бы ни стали наши кадеты в будущем, какую специальность не выбрали, в памяти останутся тёплый сентябрьский день на аэродроме, могучая техника, доблестные военные, чувство гордости за свою страну, имеющую такую военную силу. И чувство гордости за свой маленький город и его великую историю.

                 Дети пожелали экипажу и членам экспедиции успехов в достижении благородной цели, новых встреч на Киренской земле. И чтобы количество взлётов соответствовало количеству посадок.