Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости школы №1 города Киренска

RSS
29 декабря 2023
Новогодние программы.

Новогодние программы.

            28 и 29 декабря прошли праздничные новогодние программы. Педагоги начальных классов подарили ребятам театрализованное представление "Как Винни Пух шел в гости к кролику". Интересный сюжет захватил всех участников представления. А выпускники 11 класса устроили настоящий "Новогодний переполох" с новогодним представлением, волшебством, играми, песнями и танцами!  

6 декабря 2023
НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

             С 20 ноября по 30 ноября в школе проходили мероприятия, посвященные «Недели психологии».
Каждый день на протяжении всей Недели проводились яркие, доверительные, профессиональные мероприятия, такие как:

20.11.2023 - Занятие «Я учусь владеть собой. Тревожность. Стресс. Навыки саморегуляции» (10 классы)
Цель: формирование навыков преодоления  тревожности и адекватного поведения в ситуациях, вызывающих тревогу.
 
21.11. 2023 - Опрос «Лучший учитель года»
Цель: сплочение общешкольного коллектива, улучшение взаимоотношений  «Учитель-ученик» (5 – 7 классы)

22.11.2023 - Занятие для подростков «Трудное решение»
Цель: формирование представления о необходимости обращаться за помощью к взрослым в ситуациях, опасных для жизни и здоровья сверстника.

24.11.2023 - Мини-тренинг «11 способов как справиться с тревогой»
Цель: снять эмоциональное напряжение педагогов, освоить способы управления эмоциональным состоянием.

28.11.2023 - «День Будущего», цель которого активизация познавательного интереса и мотивации к своему профессиональному будущему.

30.11.2023 - День Здоровья.  (4 классы, родители)

30.11.2023 - Подведение итогов Недели психологии. Подведен итог диагностики на уровень тревожности (5, 10 классы).

С начала Недели был дан старт Акции «Корзинка пожеланий» предназначена для того, чтобы поддержать каждого «жителя школы», дать возможность детям помечтать, а взрослым - искренне по-детски улыбнуться. А также Оформлен ящик «Почта доверия».
Проводимые мероприятия создали в школе позитивный настрой. Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла. Надеемся, что «Неделя психологии», станет одной из лучших традиций нашей школы. 

31 октября 2023
Наши достижения!

Наши достижения!

           31 октября в Иркутске прошла церемония вручения наград финалистам Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Награждение состоялось в рамках проведения «Иннокентьевских чтений»-регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений.
Награды победителям вручили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и  представители региональных и муниципальных органов государственной власти. Призером стала Козлова Людмила Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя школа № 1» г. Киренска.
           Конкурс направлен на распространение позитивного опыта в сфере гражданско-патриотического и духовно-просветительского воспитания детей и молодёжи. Также призван приобщить подрастающее поколение к наследию отечественной истории, мировой художественной культуры. Мероприятие проводится ежегодно Министерством образования и науки РФ совместно с Русской православной церковью.

27 октября 2023
Осенняя ярмарка!

Осенняя ярмарка!

                     28 октября в спортивном зале начальной школы и здании старшего звена прошло одно из самых ярких и любимых мероприятий – ярмарка «Дары осени».  Это был праздник урожая и изобилия, здесь можно было купить овощи, домашние заготовки, цветы, поделки, кондитерскую выпечку, сладости по самым низким ценам.
 В ярмарке приняли участие ученики 1-11-х классов и их родители. Ребята попробовали себя в роли умелых продавцов – они шутками – прибаутками, зазывали гостей, торговали разными вкусностями, которые вмиг раскупались со столов.
Каждый класс постарался как можно ярче и оригинальнее оформить свое «торговое» место. Никто не ушел без замечательных покупок. Осенняя ярмарка принесла много позитивных, ярких, незабываемых эмоций от состоявшегося праздника.

24 октября 2023
Осенние квизы!

Осенние квизы!

             19-20 октября в нашей школе прошли замечательные осенние квизы, которые оказались настоящим вызовом для участников. В интеллектуальной игре соревновались классы с пятого по седьмой, а также с восьмого по одиннадцатый. Весь зал был наполнен энергией и настоящими интеллектуальными поединками, где каждый участник старался продемонстрировать свои высокие способности и знания.
             После интеллектуальных состязаний на сцене выступили талантливые ученики с яркими номерами художественной самодеятельности. Их выступления не только поразили аудиторию, но и показали, что помимо академической стороны образования, в нашей школе развиваются и творческие способности детей. Каждый номер был исполнен с большим энтузиазмом и профессионализмом, чему аплодировала вся публика, ярко отражая свою поддержку и восторг.

22 октября 2023
Праздник Осени!

Праздник Осени!

   

        Золотая осень-одно из самых ярких и красочных времён года. Традиционно в нашей школе проходят праздники, посвящённые осени. Так и в этом году, в начальной школе прошла музыкально развлекательная программа "Осень постучалась нотками в окно". Каждый музыкальный конкурс открывался ноткой на осеннем нотном стане. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, играли в музыкальный хоровод овощей, отгадывали песни, танцевали, участвовали в музыкальной эстафете " Репка". Праздник получился весёлым и увлекательным, оставив за собой кучу положительных эмоций. 

19 октября 2023
Районный методический семинар

Районный методический семинар

                20 октября на базе МКОУ "Средняя школа № 1"  состоялся  практико - ориентированный районный семинар МО учителей начальных классов по теме "Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно - познавательной компетентности учащихся в процессе изучения предметов начальной школы". Педагоги школ выступили докладчиками в теоретической части семинара, представив такие темы как "Основные приемы формирования читательской грамотности", "Основные приемы формирования финансовой грамотности" и др. А педагоги нашей школы - Полоскова Светлана Владимировна, 1 "В" класс, Петухова Марина Борисовна, 2 "Б" класс, Ляпунова Наталья Иннокентьевна, 2 "В" класс, Хохрякова Елена Викторовна, 2"А" класс  провели открытые уроки для всех участников семинара. Ревенко Евгения Александровна, 3 "Б" класс показала занятие внеурочной деятельности "Основы финансовой грамотности".
Теоретическая и практическая часть семинара позволили вновь проявить профессионализм и компетентность педагогов. Гостями был отмечен высокий уровень подготовки не только учителей, но и  учащихся.

17 октября 2023
Детский телефон доверия

Детский телефон доверия

               Государственное автономное учреждение Иркутской области "Центр психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи" направляет раздаточный материал (контактные данные организаций муниципального образования Иркутской области, оказывающие помощь семье и детям в кризисных ситуациях - флаер) о Детском телефоне доверия, подключенному к общероссийскому номеру  8-800-2000-122, для распространения среди обучающихся и их родителей (законных представителей)

флаер

9 октября 2023
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2023»

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2023»

11 октября 2023 года

проходит ежегодная
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2023»
   по теме «Сильная экономика – процветающая Россия!»

Организаторы:

Вольное экономическое общество России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ), администраций субъектов РФ, ведущих вузов Российской Федерации, Российского исторического общества.
Цель Экономического диктанта: повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

В Иркутской области мероприятие проводится в режиме online.
Участники: учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций.
Для прохождения диктанта необходимо выйти на страницу сайта Всероссийского экономического диктанта, пройдя по следующей ссылке: www.diktant.org
 
Ответственное лицо за организацию акции: Малых Татьяна Александровна, заведующий кафедрой педагогики, психологии и образовательного менеджмента ГАУ ДПО ИРО, тел.: (395-2) 500-904 (доб. 303), e-mail: t.malykh@iro38.ru
Со списком региональных площадок и ответственных за проведение акции в муниципальных образованиях Иркутской области можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/jU3BFSeDWBNLAQ

В МКОУ "Средняя школа № 1" организатором акции является заместитель директора по учебной работе, учитель истории и обществознания Томилова Надежда Анатольевна
 
Всем написавшим Экономический диктант выдаётся сертификат участника акции. Участники, набравшие 90 баллов и более, являются победителями и награждаются дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

 

5 октября 2023
C ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!

C ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!

                5 октября, в день Учителя, в школе прошел традиционный праздник - День самоуправления, и все желающие старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя.

День самоуправления – не только деловая игра для школьников, это еще и праздник всех учителей. С самого раннего утра ребята встречали учителей у входа в школу и дружно поздравляли с Профессиональным праздником, дарили цветы.

На линейке директор школы Оксана Геннадьевна Корзенникова, передала бразды правления новоиспеченному директору-дублеру Казарьян Игорю, назначила заместителем директора по УВР Игнатьеву Дарью, заместителем директора по ВР Ляпунову Марию, социальным педагогом Гафарова Антона, педагогом-организатором Карпову Елизавету.

Директор-дублер своим приказом назначил учителей-дублеров из числа обучающихся 11 классов. Четыре урока подряд учителя-дублеры пробовали себя на нелегком педагогическом поприще, в то время как «новоиспеченные» ученики 12 класса смогли принять участие в шуточных игре «Сто к одному».

Но вот прозвенел звонок, и рабочий день дублеров начался. Дублер директора школы сам встречал учителей и детей, контролировал начало рабочего дня, и на протяжении всех уроков и перемен отслеживал учебный процесс. А дублеры учителей начинали уроки с приветствия и доброй улыбки. Это был закон дня. По-разному прошли уроки: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке – в общем, в школе царила рабочая атмосфера. В конце рабочего дня наши дублеры ощущали вполне законную усталость. Да…нелегко работать в школе! Урок провести, на переменах развлекать малышей, проблемы их решать, заинтересовать…! Попробовали наши старшеклассники, и, вы знаете, понравилось ведь! На вопрос: Еще будем проводить день самоуправления? – дружный ответ: Да!!!

А итогом дня стал творческий сюрприз-концерт который открыли великолепные ведущие Сафонова София и Тараканов Даниил. Очень порадовали ребята 11-х классов сняв шуточный видеоролик для учителей. Фролов Илья, Тараканов Даниил, Косилов Денис поздравили учителей исполнением песни под гитару. Ермолаева Анастасия и Тараканов Даниил восторженно исполнили песню «Учительский вальс», а мужская половина ребята 10-11 классов не смогли удержаться и дружно приглашали учителей на вальс. Также были и другие творческие выступления ребят, которые никого не оставили равнодушными. Огромная благодарность нашему выпускнику Дмитрию Корезину за трогательные слова поздравлений и душевное исполнение песен.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес наших замечательных, милых ветеранов педагогического труда, в этот праздничный день с нами присутствовали: Валентина Степановна Карпова, Галина Григорьевна Тетерина, Татьяна Валерьевна Косенко, Наталья Владимировна Юрьева, Лилиана Павловна Хорошева. Мы не перестанем говорить слова благодарности вам, дорогие наши педагоги - ветераны, за верность призванию, за огромное терпение и доброту! Желаю вам здоровья, счастья и благополучия!

Хочется отметить большую сплоченную работу детей и классных руководителей при подготовке ко Дню Учителя. Каждый класс под руководством классных руководителей готовили поздравительную газету, праздничное оформление школы «лежало на плечах» 8-х и 10 класса и оформление получилось по-настоящему осенним!

Думаем, День самоуправления останется в памяти ребят, как один из светлых дней школьной жизни!