Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Правила безопасности в период новогодних праздников и зимних каникул

        Новый год и Рождество, зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях нас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск, необходимо соблюдать правила безопасности

I. Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности, следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

  1. Пиротехника не может быть абсолютно безопасной. Вы должны научиться, правильно с ней обращаться. Четко соблюдайте инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки.
  2. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
  3. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.
  4. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Запрещено:

  • Устраивать «салюты» ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
  • Во время зажигания держать фитиль около лица.
  • Использовать пиротехнику при сильном ветре.
  • Направлять ракеты и фейерверки на людей.
  • Бросать петарды под ноги.
  • Низко нагибаться над зажженными фейерверками.
  • Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на крышу и стать причиной пожара.

II. Правила поведения на дороге.
  1. Переходить дорогу можно только на пешеходном переходе, обозначенном специальным знаком и «зеброй». При наличии подземного перехода предпочтительней использовать его при переходе через дорогу.
  2. При переходе через дорогу на пешеходном переходе, не оборудованном светофором, следует не забывать сначала посмотреть направо, а, дойдя до середины дороги, налево.
  3. Не следует перебегать дорогу перед близко едущей машиной. Лучше подождать, когда она проедет. Водитель может не успеть затормозить, а вы можете неожиданно упасть, создавая тем самым аварийно опасную ситуацию, а также ситуацию опасную для вашей жизни и жизни водителя.
  4. При проезде в пригородных поездах соблюдайте правила поведения; переходите железнодорожные пути в строго отведённых для этого местах.
  5. В случае гололеда не спешить при ходьбе, не обгонять прохожих. Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

III. Правила поведения зимой на открытых водоёмах и тонком льду.

  1. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на водоемах.
  2. Ни в коем случае не выходить на тонкий неокрепший лед.
  3. Не катайтесь на коньках с появлением первого льда. На них очень легко выехать на тонкий лед или в полынью.
  4. Если случайно попали на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.
  5. Быть осторожным на льду. При недостаточной толщине (до 15 см) не выходить на лёд. Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.
  6. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками.
  7. При очень низкой температуре воздуха не выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.

IV. Общие правила поведения учащихся во время зимних каникул.

  1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения.
  2. Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
  3. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.
  4. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.
  5. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.
  6. Запрещается пребывание на улице после 22.00 ч. без сопровождения взрослых.