Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости школы №1 города Киренска

RSS
21 мая 2023
ФЕСТИВАЛЬ ДОСТИЖЕНИЙ в начальной школе

ФЕСТИВАЛЬ ДОСТИЖЕНИЙ в начальной школе

               

            22 мая подводим итоги  2022 - 2023 учебного года на торжественной линейке "ФЕСТИВАЛЬ ДОСТИЖЕНИЙ"!
Более 150 грамот и дипломов нашли своих героев: отличники, спортсмены, победители и призеры творческих и музыкальных конкурсов, активные ученики, принимающие участие в жизни школы и класса.
             Каждый ребенок уникален и талантлив! А победы – это результат совместного труда учителей, учеников и их родителей.
Гордимся нашими школьниками! Желаем новых успехов и достижений в следующем учебном году!

19 мая 2023
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК - 2023

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК - 2023

             Сегодня 19 мая в школе состоялся праздник Последнего звонка для выпускников 9 и 11 классов! Это волнующий, радостный и одновременно грустный праздник, ведь осталась позади школьная жизнь, наполненная важными событиями, ценными открытиями и весёлыми моментами.

            На торжественной линейке с этим знаменательным событием поспешили поздравить ребят гости мероприятия, учителя, первоклассники, родители и, конечно, их любимые классные руководители, которые за столько лет, проведённых в школе, уже стали родными. Счастливые выпускники в ответ на поздравления и напутственные слова танцевали вальс, пели песни, читали стихи.  Праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием. Мы желаем нашим выпускникам успехов в сдаче экзаменов, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! 

10 мая 2023
День Великой Победы!

День Великой Победы!

          В канун большого праздника – Дня Великой Победы, в школе прошли различные памятные патриотические мероприятия.
Доброй традицией школы стало участие во Всероссийских акциях «Окна Победы» и «Флаги Победы», педагоги совместно с учащимися оформили фасад зданий школы.
          5 мая мы встретились на общешкольной торжественной линейке, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы!
          6 мая в зале ЦКР «Современник» в преддверии Дня Победы состоялся праздничный концерт в поддержку российской армии, её воинов - участников CBO и их семей «Сильный народ - сильная Россия!». Организатором мероприятия выступила Средняя школа №1, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ирина Геннадьевна Лузан разработала план мероприятия и выступила в роли ведущей совместно с библиотекарем Детской библиотеки Анастасией Газизовной Жарниковой. В зале собрались жители нашего города, ученики, их родители, учителя, администрация школы, воспитанники детских садов и др.В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу.
Собравшиеся слушали стихи о героизме русских солдат и с воодушевлением смотрели танцы, подготовленные учениками школы. Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению. Финальным выступлением стала песня «День Победы» в исполнении Даниила Тараканова, под которую пел весь зал! Праздничный концерт вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. Он был посвящен тем, чей подвиг Россия будет помнить вечно, и празднику, в основе которого удивительная духовность и жертвенность славного поколения победителей - Дню Победы, который навсегда в душе и сердце каждого жителя нашей страны!
            8 мая ребята стояли у мемориала в почетном карауле, почитая память тех, кто защищал нашу Родину, и напоминая о том, что мы должны помнить и чтить подвиги наших предков.
Также 8 мая наши педагоги, любители спорта, приняли активное участие в легкоатлетической эстафете и завоевали почетное II место!
Закончились все праздничные мероприятия участием в торжественном митинге и возложением венка к мемориалу войнам Великой Отечественной войн, почтили память солдат погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшихся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.
            Кроме того педагоги, учащиеся и их родители приняли участие в спортивных соревнованиях района: «Бравые солдаты» - 6 классы I место, 8 классы II место, Полотно Победы – 5А класс, концертах, акциях.

2 мая 2023
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ

Дорогие ребята, а также их родители!
С 1 июня по 21 июня 2023 г.
на базе МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1"
ул. Алексеева 1 (начальная школа)
вновь открывается 
летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей "НЕПОСЕДЫ"

В лагере ваших детей ждет увлекательная программа "Калейдоскоп профессий", в которую входят: квесты, подвижные игры, мастер - классы, спортивные эстафеты, викторины, экскурсии. Ребята узнают много нового об удивительном мире профессий.

По всем интересующим вопросам обращаться по номеру телефона 89642759552 - Гребенщикова Екатерина Юрьевна

Режим работы: с 8.00 - 15.00

Что необходимо подготовить!

- Справка о здоровье 
- Полотенце для лица, для ног
- Туалетная бумага
- Мыло
- Сменная обувь (сланцы)
- Хорошее настроение!

форма заявления

30 апреля 2023
"Мы о войне стихами говорим!"

"Мы о войне стихами говорим!"

            Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. Сегодня в канун Великого праздника  Дня Победы, учащиеся и педагоги средней школы № 1 встретились в литературной гостиной "Мы о войне стихами говорим!".             Литературная гостиная - это место, где каждый участник мог прочесть стихи о войне. Стихи о войне - это рассказ о подвиге, который совершил простой советский народ. Это память о силе духа, смелости и патриотизме. Читая и слушая стихи о войне наши сердца наполняются безмерной благодарностью, тем самым мы чтим память своих прадедов, которые не жалея себя боролись за мир на нашей Земле.         
             В литературной гостиной звучали стихи Константина Симонова, Константина Ваншенкина, Георгия Симонова, Юлии Друниной и многих других писателей о войне. В завершении мероприятия все участники почтили память павших героев минутой молчания и дружно спели песню "День Победы!". Литературная гостиная "Мы о войне  стихами говорим! стала традицией в нашей школе, идейными вдохновителями данного мероприятия являются: Т.В. Горбунова, заведующая школьной библиотекой и учителя русского языка  и литературы школы - И.В. Мозалевская, А.Л. Пасечникова,  И.А. Бутузова и М.Г. Антипина. Хочется верить, что молодое поколение знает какой ценой досталась нашему народу победа.

30 апреля 2023
Полотно Великой Победы

Полотно Великой Победы

          Учащиеся 5 "А" класса, под руководством классного руководителя Жанны Валерьевны Бреневой и их родителей, приняли активное участие в Районной патриотической акции  «Полотно Великой Победы». Акция проводится как дань уважения и почитания подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. Из предложенных к участию мотивов аппликаций с сюжетами Великой Победы будет дополнено единое полотно, которое будет представлено 9 мая на территории МКУК «Историко-краеведческий музей».

29 апреля 2023
Итоговый индивидуальный проект

Итоговый индивидуальный проект

          29 апреля 2023 года  в школе прошла защита индивидуальных проектов обучающимися 9 и 11 классов. 
          Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося 9 и 11 классов. 
          Целью данного мероприятия было продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний, способности проектировать и осуществлять целесообразную, результативную деятельность. 
           В течение учебного года выпускники вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы.
          Среди представленных к защите проектов были социальные, творческие,  информационные, исследовательские.
Проекты выполнялись по разным учебным дисциплинам: математике, физике, химии, биологии, музыке, истории, психологии, физической культуре.
          Защита сопровождалась презентациями и демонстрацией практических результатов своих исследований. 
Всех обучающихся и их наставников поздравляем с успешной защитой их индивидуальных проектов.

24 апреля 2023
НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

             «Неделя психологии»- система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуется деятельность по психологическому просвещению и психопрофилактике участников образовательных отношений, а также мероприятия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся.
             В рамках «Недели психологии» в МКОУ «Средняя школа №1» с 17.04.2023г по 21.04.2023г были организованы и проведены мероприятия.
Цель: создание условий для реализации мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости у детей и подростков
Задачи:
−формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих наук о человеке;
−содействие развитию личности обучающихся;
−формирование представлений о способах оказания психологической поддержки, обращения за помощью в трудных жизненных ситуациях; −формирование представлений психоэмоционального состояния,
психогигиене;
− повышение психологической компетентности учащихся, педагогов, родителей в различных вопросах;
− повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса;
− оптимизация межличностных отношений в классных коллективах, навыков и способов общения.

Мероприятия:
17.04.2023 - Занятие «Я учусь владеть собой. Тревожность. Стресс. Навыки саморегуляции» (9 классы)
 Цель: формирование навыков преодоления тревожности и адекватного поведения в ситуациях, вызывающих тревогу.


18.04.2023 - Опрос «Лучший учитель года»
Цель: сплочение общешкольного коллектива, улучшение взаимоотношений «Учитель-ученик» (5 – 8 классы)


19.04.2023 - Занятие для подростков «Трудное решение»
Цель: формирование представления о необходимости обращаться за помощью к взрослым в ситуациях, опасных для жизни и здоровья сверстника.


20.04.2023 - Мини-тренинг «11 способов как справиться с тревогой»
Цель: снять эмоциональное напряжение педагогов, освоить способы управления эмоциональным состоянием


21.04.2023 - Подведение итогов Недели психологии. День Здоровья.
Анализ результатов Недели психологии.

Проводимые мероприятия создали в школе позитивный настрой. Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла. Надеемся, что «Неделя психологии», станет одной из лучших традиций нашей школы.
 

19 апреля 2023
Внимание! Комендантский час!

Внимание! Комендантский час!

Внимание, родители!

  В Иркутской области
в целях защиты жизни и здоровья детей
действует комендантский час


    Несовершеннолетним в возрасте до 18 лет
запрещено находиться без родителей
либо законных представителей
на улицах и в иных общественных местах,
а также посещать без них любые развлекательные организации
с 23 часов вечера до 6 часов утра
в период с 1 апреля по 31 октября


    За нарушение детьми комендантского часа
на родителей налагается штраф


    Берегите детей – соблюдайте закон!

13 апреля 2023
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!!!

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!!!

            12 апреля наша страна отмечала праздник, связанный с по-настоящему значимым событием в истории нашей страны и всего мира – полетом человека в космос. Юрий Гагарин впервые совершил орбитальный облёт планеты Земля, открыв космическую эру человечества.
             В этот день в школе прошли многочисленные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Расскажем вам о некоторых из них.
Для наших самых младших любителей космоса, обучающихся начальной школы, прошли тематические уроки и викторины. Дети знакомились с биографией первых космонавтов, материалами об освоении космоса, отвечали на вопросы викторин, создавали лэпбуки и плакаты на космическую тематику. На викторине «Знатоки космоса», ребятам было необходимо разгадать космический филворд, ответить на вопросы и исследовать планеты. На переменах работала творческая мастерская, где ученики смогли выполнить «космическую закладку». В школе была организована выставка творческих работ, посвящённая покорению человеком космоса.
          Как отмечают ученики школы: «Космос не перестаёт манить человека, побуждать его к поиску, вдохновлять на творческую деятельность и, конечно, мечтать…», в честь праздника обучающиеся 6 «А» изготовили красочные макеты «Ракета» и «Шлем космонавта», что послужило фотозоной «Мой космос!» для ребят всей школы.
          Космос – это чрезвычайно интересно. Люди всегда мечтали изучить его, мечтали шагнуть за пределы нашей планеты и сделать Вселенную своим домом. Эта мечта воплотилась в жизнь 12 апреля 1961 года. И в преддверии этого невероятного праздника мы поговорили о Космосе и его открытиях на внеурочных занятиях «Разговоры о важном». На данных занятиях в этот день прошли беседы с просмотром презентаций и видеоматериалов, а также поиграли в интерактивные игры.
          На официальной странице в ВК была представлена виртуальная экскурсия в музей авиации и космонавтики, который находится во Всероссийском детском центре «Орлёнок», а в школьной библиотеке была оформлена богатейшая информационная выставка книг о Космосе.